帮助中心

购买部分高端理财产品前,为什么要验证合格投资者?

答:

  根据《关于规范金融机构资产管理业务的指导意见》的规定,投资于私募资产管理产品的投资者,需满足证监会规定的合格投资者要求。

  如何验证属于合格投资者?

  一、如果投资者在天天基金网账户投资满两年且资产超过500万元(含500万元),将直接被验证为合格投资者,投资者无需再提交其他金融资产或收入证明。

  二、如果投资者在天天基金网账户资产不超过500万元,需要提交有效的资产或收入证明(资产证明或收入证明任选其一);如果投资者在天天基金网投资经历不满2年,需要提交有效的投资经历证明。

  1、投资经历证明:需证明投资经历大于等于2年

  范围:有大于等于两年投资经有关金融监管部门批准设立的金融机构发行的理财的经历,包括下述主体发行的产品:证券公司、期货公司、基金管理公司及其子公司、商业银行、保险公司、信托公司、财务公司等,经行业协会备案或者登记的证券公司子公司、期货公司子公司、私募基金管理人。

  2、资产证明:需要证明家庭金融资产不低于500万元

  范围:家庭金融资产包括银行存款、股票、债券、基金份额、资产管理计划、银行理财产品、信托计划、保险产品、期货权益等。

  其中,可以合并计算家庭金融资产的家庭范围为配偶以及未成年子女。

  3、收入证明:需要证明最近三年本人年均收入不低于40万元

  资料具体要求参考下面列表:

资料类别资料内容资料要求
金融资产证明保险产品1、完整的合同编号2、投保人、被保险人、受益人完整3、投保期限、保险权益完整4、在保险合同有效期内5、以保险产品的现金价值为准1、保险权益人姓名与申请客户信息一致;2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、非截屏文件有投保的保险公司的公章,或业务专用章
资产管理计划/银行理财产品/信托计划1、合同首页(包含借贷双方、合同编号)2、项目折算金额页3、签名页4、在项目有效期内5、管理人信息1、客户持有资产计划权益人与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、非截屏文件需要有相关机构的业务章
银行存款包含帐户名、帐户余额1、客户银行帐户姓名与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、非截屏文件需要有银行的业务章
股票/债券/基金份额/期货权益1、包含帐户名、帐户份额折算的现金价值。2、帐户资产折算的现金价值必须以申报审核当日数字为准1、客户帐户姓名与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、非截屏文件需要有业务部门的业务章
收入证明单位收入证明1、最近三年收入证明2、名字、身份证号、工作单位及日期完整1、名字及身份证号与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、收入证明需要有单位公章
银行流水1、本人名下最近三年交易记录的工资卡或借记(储蓄)卡对帐单1、名字及身份证号与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、非截屏文件需要有银行的业务章
完税证明本人名下最近三年的个人所得税完税证明1、名字及身份证号与申请客户信息一致2、实际尺寸下可清晰认清文字3、影像材料必须是彩色图像4、可提供税务局网站上打印的税单,含二维码,参考网站:http://www.tax.sh.gov.cn/pub/bsfw/xzzx/,上海税单网站下载样图
投资经历证明投资证券公司、期货公司、基金管理公司及其子公司、商业银行、保险公司、信托公司、财务公司等,经行业协会备案或者登记的证券公司子公司、期货公司子公司、私募基金管理人等,有关金融监管部门批准设立的金融机构发行的理财产品大于等于2年的证明文件。
备注:如客户提供家庭成员的相关材料作为家庭金融资产证明的,1。不适用各类资产证明要求的第一款规定;2。所提供的家庭金融资产证明的权益人或账户姓名需与该家庭成员信息一致;3。客户需提供户口扫描件等相关材料,证明与该家庭成员的家庭关系。

以上是否解决了您的问题

您的反馈信息已成功提交,谢谢您的反馈。×关闭
×关闭
太简单,用不上 字太多,不想看 太复杂,看不懂 其他 ×关闭

 ×验证码错误 验证码正确
看不清,换一张